Archivio
 
   
   
   
 
 
 
 
 
 
   
 
 
apuane
 
 
2009
   
 
PROGRAMMA MANIFESTAZIONI 2009
Incontri Culturali *
31 GENNAIO ANDE BOLIVIANE - DAL LAGO TITICACA ALLA CORDIGLIERA REAL
21 MARZO DALLE ALPI ALL'ARTICO: NUOVI OCCHI PER RICREARE L'ESPLORAZIONE
18 APRILE OCEANO INDIANO - TREK NELLE ISOLE REUNION
24 OTTOBRE 2009: UN ANNO CON GLI AMICI DELLA MONTAGNA DI CAMAIORE
21 NOVEMBRE DALLE APUANE AL SAHARA - UOMINI, MONTAGNE E DESERTI DI UN ALPINISTA FOTOREPORTER
(*) Le suddette serate si terranno presso la CROCE VERDE - Via Garibaldi - Viareggio Ore 21,15 - ingresso libero
I giovedì degli amici della montagna **
5 FEBBRAIO DOCUMENTARIO: COSA C'E' SOTTO LE NUVOLE
5 MARZO FIORITURE APUANE
16 APRILE INCONTRO CON IL CORPO NAZIONALE DEL SOCCORSO ALPINO - STAZIONE DI QUERCETA
23 APRILE INCONTRO CON IL CORPO NAZIONALE DEL SOCCORSO ALPINO - STAZIONE DI QUERCETA
7 MAGGIO LA LINEA GOTICA SULLE ALPI APUANE
21 MAGGIO SARDEGNA - SELVAGGIO BLU
4 GIUGNO BOTSWANA - UN VIAGGIO INFINITO
24 SETTEMBRE MONTAGNE DEL MAROCCO - TREK NELL'ALTO ATLANTE
22 OTTOBRE TESORI SCONOSCIUTI DELL'ANTICA SIRIA
12 NOVEMBRE FIORI DI ROCCIA
10 DICEMBRE UGANDA - RUWENZORI - "I MONTI DELLA LUNA"
(**) Le serate su terranno presso la nostra sede sociale in Via Badia n. 40 a Camaiore - Inizio ore 21,15 Ingresso libero
Per ulteriori informazioni rivolgersi a:
Stefanini Vincenzo 0584 982239
Nardelli Ugo 0584 391788
Petrucci Mario 0584 44780
Dalle Luche Leonardo 347 4127495
Feste alla Baita Barsi
11 GENNAIO FESTA DELL’ALBERO
1° MAGGIO FESTA DELLA PRIMAVERA
2 AGOSTO XXXIX FESTA DELLA PATATA
25 OTTOBRE SMONDINATA
13 DICEMBRE FESTA DELLA MONTAGNA
Programma Escursionistico
18 GENNAIO APUANE: LA CULLA - M. GABBERI - CASOLI - GREPPOLUNGO *
1 FEBBRAIO LIGURIA: CAMOGLI - MONTE DI PORTOFINO - S. MARGHERITA L.
15 FEBBRAIO LAGO SANTO - M. RONDINAIO - LAGO BACCIO *
1 MARZO LUNIGIANA: GRAGNOLA - CASTELLO DELL’AQUILA - EQUI TERME *
14 - 15 MARZO PIEMONTE: ALTA VALLE DI SUSA - GRAN BOSCO DI SALBERTRAND *
5 APRILE APUANE: FORNOVOLASCO - M. FORATO - FOCE DI VALLI *
19 APRILE LIGURIA: GEO – SANTUARIO DELLA GUARDIA – PRAGLIA
10 MAGGIO PARCO NAZIONALE FORESTE CASENTINESI
23 - 24 MAGGIO MONTI VOLSINI - LAGO DI BOLSENA
7 GIUGNO APUANE: ARNI - PASSO UNCINI - M. ALTISSIMO - TERRINCA *
19 - 21 GIUGNO PREALPI LOMBARDE: TRAVERSATA DELLE GRIGNE
10 - 12 LUGLIO VAL D’AOSTA: TRAVERSATA DEL RUTOR - RAFTING SULLA DORA BALTEA
20 - 23 AGOSTO VAL D’AOSTA: “TREK DELLE TRE VALLI” *
9 - 13 SETTEMBRE DOLOMITI OCCIDENTALI: VAL DI FASSA
20 SETTEMBRE PRATI DI LOGARGHENA - M. BRAIOLA - MARMAGNA *
4 OTTOBRE APUANE: SERENAIA - FOCE DI CARDETO - M. GRONDILICE *
17 - 18 OTTOBRE PRACCHIA - VALLE D. ORSIGNA - RIF. PORTAFRANCA (treno)
8 NOVEMBRE APUANE: CANSOLI - TERRINCA - BASATI - AZZANO - RIOMAGNO *
22 NOVEMBRE MONTALBANO: MONSUMMANO TERME - MONTEVETTOLINI *
(*) Le gite contrassegnate da asterisco vengono effettuate con mezzi propri. Le altre sono svolte con il pullman ed è quindi OBBLIGATORIA la prenotazione.